Pesquisar neste blogue

29 dezembro 2006

Final do II Torneio de Ténis de Mesa

Terminou o III Torneio de Ténis de Mesa do Clube Bonjardim com a vitória de Sérgio Brito. Em segundo ficou Orlando Brito, em terceiro Daniel Mendes e quarto Fernando Patrício. O Clube Bonjardim felicita o vencedor bem como os restantes participantes do torneio pelo seu lugar alcançado.

22 dezembro 2006

2ª Jornada do IV Torneio de Futsal "Santo Condestável"

A Equipa do Clube Bonjardim foi derrotada, pela primeira vez neste torneio, pela equipa "Associação Penha França" por 3-2, tendo marcado os golos Nuno Bastinho (1) e Gonçalo Godinho(1). A próxima jornada disputa-se Sábado, 30/12/2006, pelas 21h00 contra a equipa "Batalha & Fernandes".

Meias Finais e Final do III Campeonato de Ténis de Mesa do Clube Bonjardim

Classificaram-se para as meias finais do torneio os seguintes atletas:

- Orlando Brito x Luis Ferreira

- Sérgio Brito x Filipe Amaro

- Fernando Patrício x Ricardo Loureiro

- Daniel Mendes x Filipe Barata

Os desafios realizar-se-ão este Sábado, 23/12/2006, e serão os seguintes:

- Sérgio Brito x Fernano Patrício (16h00)

- Orlando Brito x Daniel Mendes (16h30)

Apurados os finalistas, os atletas derrotados disutarão o jogo para encontrar o terceiro e quarto classificado, a realizar pelas 17h00. A final será realizada pelas 17h30.
Depois de encontrado o vencedor proceder-se-á à entrega dos prémios a todos os participantes.

17 dezembro 2006

1ª Jornada do IV Torneio de Futsal "Santo Condestável"

A Equipa do Clube Bonjardim entro com o pé direito no torneio ao derrota a equipa "Junta de Freguesia do Nesperal" por 5-0, golos de Luís Silva (2), Nuno Bastinho (1) e João Marcelino (1) e um auto-golo.
A próxima jornada realiza-se na próxima Sexta-Feira, 22/12/2006, pelas 20h30 contra a equipa "Associação Penha Franca".

14 dezembro 2006

Quartos de Final do III Campeonato de Ténis de Mesa do Clube Bonjardim

Terminada a segunda fase do III Campeonato de Ténis de Mesa do Clube Bonjardim apuraram-se para os quartos de final os seguintes de cada grupo, por ordem de classificação:
  • Grupo A:
  1. Sérgio Brito
  2. Fernando Patrício
  3. Luis Ferreira
  4. Filipe Barata
  • Grupo B:
  1. Daniel Mendes
  2. Orlando Brito
  3. Ricardo Loureiro
  4. Filipe Amaro
Assim, nos quartos de final, jogam:

- Orlando Brito x Luis Ferreira (21h00)

- Sérgio Brito x Filipe Amaro (21h30)

- Fernando Patrício x Ricardo Loureiro (22h00)

- Daniel Mendes x Filipe Barata (22h30)

Os encontros disputar-se-ão na próxima Quarta-Feira, 20/12/2006.

12 dezembro 2006

IV Torneio de Futsal "Santo Condestável"



Vai-se realizar, a partir do dia 15 de Dezembro, o IV Torneio de Futsal "Santo Condestável" no qual o Clube Bonjardim vai estar novamente representado.

A Equipa do Clube Bonjardim entra em campo já este Sábado, 16/12/2006, pelas 20h00 para defontar a equipa "Junta de Freguesia do Nesperal".

29 novembro 2006

2ª Fase do III Campeonato de Ténis de Mesa do Clube Bonjardim

Depois da primeira fase de grupos, apuraram-se para a segunda os seguintes participantes:
- Orlando Brito
- Ricardo Loureiro
- Luis Ferreira
- Paulo Lopes
- Fernado Patrício
- Miguel Farinha
- Sérgio Brito
- Nélson Santos
- Filipe Amaro
- Nuno Gaspar
- Daniel Mendes
- Filipe Barata

Após sorteio, realizado sábado 25/11/2006, os participantes ficaram divididos em dois grupos, A e B.

Grupo A:
- Nuno Gaspar
- Nélson Santos
- Luis Ferreira
- Sérgio Brito
- Filipe Barata
- Fernando Patrício

Grupo B:
- Paulo Lopes
- Ricardo Loureiro
- Filipe Amaro
- Orlando Brito
- Miguel Farinha
- Daniel Mendes

O calendário dos jogos encontra-se afixado no Bar do Clube. Esta fase do Campeonado termina dia 13/12/2006, quando passarão aos quartos-de-final os quatro primeiros de cada grupo.

01 novembro 2006

Magusto Tradicional

Vai-se realizar, dia 11 de Novembro, a partir das 15h00, um magusto no Jardim do Clube. Haverá castanhas, água-pé e jogos tradicionais.
O convívio está aberto a toda a população que nele queira participar.

31 julho 2006

Final do 1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota" Clube Bonjardim Campeão

A Equipa do Clube Bonjardim voltou, mais uma vez, a vencer uma competição em que se fez representar.
Na final, a Equipa do Clube Bonjardim, venceu a equipa Ass. N. Sra Penha de França por 2-1, com Daniel (1) e Luís Silva (1) a marcarem.
O Clube Bonjardim agradece a toda a equipa por, mais uma vez, ter dignificado o seu nome, bem como a todos os adeptos que a apoiaram.

30 julho 2006

Meias Finais do 1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota"

A Equipa do Clube Bonjardim passou à final depois de vencer a equipa A Gruta na meia final por 4-1, golos de João Marques (2), Carlos Marcelino (1) e Luís Silva (1).
A final realiza-se este Domingo (30/07/2006) pelas 19h00 diante a equipa Ass. N. Sra Penha França.

29 julho 2006

Quartos de Final do 1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota"

A Equipa do Clube Bonjardim passou às meias-finais do torneio ao vencer nos quartos de final a equipa Quintã por 3-1, golos de Carlos Marcelino (1), Nuno Silva (1) e João Marques (1).
Nas meias finais, a Equipa do Clube Bonjardim, vai ter como adversário a equipa A Gruta, jogo a ter lugar Sábado (29/07/2006) pelas 20h00.

25 julho 2006

3ª Jornada do 1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota"

A Equipa do Clube Bonjardim terminou a fase de grupos em primeiro lugar, vencendo no último jogo a equipa Pampilhal por 4-2, golos de Rui Silva (1), Jorge Mota (1), João Silva (1) e Gonçalo (1).
Nos quartos de final, a Equipa do Clube Bonjardim, vai defrontar a equipa Quintã, jogo que se vai realizar Quinta-Feira (27/07/2006) pelas 20h00.

21 julho 2006

2ª Jornada do 1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota"

A Equipa do Clube Bonjardim saiu derrotada nesta jornada, pela equipa ISCA, resultado de 6-2, marcaram Carlos Marcelino (1) e Rui Silva (1).
Na próxima jornada a Equipa do Clube Bonjardim jogará contra a equipa Pampilhal, Segunda-Feira (24/07/2006) pelas 21h00.

15 julho 2006

Feira do Caracol "Gastronómica"

Está presente no Jardim do Clube Bonjardim a Feira do Caracol, evento gastronómico realizado entre os dias 14 e 30 de Julho. Durante a Feira estarão disponíveis um sem número de receitas das várias espécies de caracol, como exemplo o:
- Caracol Tradicional Cozido (Pequeno)
- Caracoleta Grelhada na Brasa
- Feijoada de Caracoleta
- Caracol à Pescador
- Caracol Frito
- Caracol com Caril
- Escargot à Francesa
A feira está aberta entre as 15h00 e as 23h00 e conta com o apoio do Bar Clube - Patrício & Brito, Lda.

1ª Jornada do 1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota"

A Equipa do Clube Bonjardim entrou com o pé direito no 1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota" ao derrotar a equipa Batalha & Fernandes por 9-1, golos de Rui Silva (2), Nuno Silva (2), Luís Silva (2), João Silva (2) e João Marques (1). O próximo jogo realiza-se Domingo (16/07/2006) pelas 21h00 diante a equipa ISCA.

12 julho 2006

1º Torneio de Futebol de 7 "João Matiota"

O Clube Bonjardim vai voltar a fazer-se representar em mais um torneio, desta vez de futebol de 7, a realizar no Estádio Municipal Nuno Álvares Pereira em Cernache do Bonjardim, cabendo a organização ao Grupo Desportivo Vitória de Sernache. O torneio durará até ao fim do mês de Julho.
A Equipa do Clube Bonjardim entra em campo já esta Quinta-Feira (13/07/2006) pelas 21h00 para defrontar a equipa Batalha & Fernandes.

24 junho 2006

Clube Bonjardim Campeão do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

A Equipa do Clube Bonjardim sagrou-se campeã do Torneio "Luis Gouveia" ao vencer, na final, a equipa Talho Simões por 3-2, golos de Nuno Bastinho (1), João Marques (1) e um auto-golo. Além do 1º lugar no torneio, a Equipa do Clube Bonjardim arrecadou, também, o troféu de Melhor Marcador (Rui Silva) e Melhor Jogador (Nuno Silva).
O Clube Bonjardim agradece a toda a equipa por honrarem o bom nome da colectividade bem como a todos os adeptos que apoiaram a equipa durante o torneio.

20 junho 2006

Final do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

A Equipa do Clube Bonjardim apurou-se para a final do torneio depois de vencer a equipa ADOC por 8-3, golos de Nuno Silva (3), Rui Silva (2), Nuno Bastinho (1), João Silva (1) e um autogolo.
A Equipa do Clube Bonjardim vai jogar a final com a equipa Talho Simões, dia 24 de Junho (Sabado) pelas 19h00, que se apurou depois de derrotar a equipa Batalha & Fernandes por 2-0.

13 junho 2006

Meias-Finais do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

Apuraram-se para as meias-finais do torneio, além do Clube Bonjardim, as equipas Talho Simões, ADOC e Batalha & Fernandes.
Sendo assim, a Equipa do Clube Bonjardim defronta a equipa ADOC, jogando a equipa Talho Simões contra a equipa Batalha & Fernandes.
Os dois jogos realizam-se este Sábado, 17/06/2006, a partir das 18h00.

11 junho 2006

Passeio de BTT 21/05/2006 - As Fotos

O passeio contou com 34 participantes. A seguir houve um churrasco para os participantes na Pista de Automodelismo Clube Bonjardim.
Clique nas fotografias para aumentar.


03 junho 2006

3ª Jornada da 2ª Fase do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

A equipa do Clube Bonjardim carimbou, nesta última jornada, a passagem às meias-finais do torneio, vencendo a equipa Infoconta por 15-1, golos de Rui Silva (4), Nuno Silva (4), Nuno Bastinho (2), Jorge Mota (2), João Marques (2) e João Silva (1).
O jogo das meias-finais vai realizar-se no próximo dia 17 de Junho com adversário ainda a definir.

31 maio 2006

2ª Jornada da 2ª Fase do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

A equipa do Clube Bonjardim tornou às vitórias diante a equipa A Gruta, resultado de 6-5 com golos de Nuno Bastinho (5) e João Marques (1).
Na próxima Sexta-Feira, pelas 20h00, irá defrontar a equipa Infoconta, sendo a última jornada da segunda fase.

24 maio 2006

1ª Jornada da 2ª Fase do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

A Equipa do Clube Bonjardim saiu, pela primeira vez neste torneio, derrotada (0-3) num jogo algo polémico, mesmo assim um resultado justo obtido pela equipa Talho Simões.
A próxima jornada é jogada Sábado, pelas 18h00, diante a equipa A Gruta.

17 maio 2006

2ª Fase de Grupos do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

Realizado o sorteio para a 2ª fase de grupos do Torneio "Luís Gouveia", coube ao Clube Bonjardim realizar o próximo jogo contra a equipa Talho Simões, Sexta-Feira (19/05) pelas 20h00.

06 maio 2006

4ª Jornada do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

A equipa do Clube Bonjardim conclui, em primeiro lugar do grupo, a primeira fase do torneio somando apenas vitórias.
Nesta jornada foi a equipa Passaria a sair derrotada por 7-1, golos de Nuno Silva (3), Luís Silva (2), Rui Silva (1) e João Marques (1). Na próxima e última jornada da primeira fase de grupos a equipa do Clube Bonjardim tem a sua folga, voltando ao jogos no fim-de-semana seguinte.

01 maio 2006

2ª e 3ª Jornada do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

Por motivos de força maior não foi possível manter o Blog do Clube Bonjardim actualizado na última semana. Entretanto, a equipa de futsal do Clube Bonjardim disputou dois jogos a contar para o Torneio "Luís Gouveia" na Sertã. Assim, no jogo disputado diante a equipa F.C. Mourisco (21/04/2006), a equipa do Clube Bonjardim venceu por uns esclarecedores 11-0.
Já este Sábado, a equipa do Clube Bonjardim venceu a equipa G-Sport por 5-2, golos de Rui Silva (3), João Silva (1) e João Marques (1), apurando-se já para a segunda fase do torneio.
A próxima jornada realiza-se Sexta-Feira (05/05/2006) pelas 21h00 diante a equipa Passaria.

13 abril 2006

1º Troféu de Automodelismo Clube Bonjardim

Vai realizar-se, dia 16/04/2005, o 1º Troféu de Automodelismo Clube Bonjardim. A prova destina-se somente a carros eléctricos de escala 1/10. As inscrições estão abertas através do número telemóvel 963625696 ou na Pista de Automodelismo Clube Bonjardim até às 14h45 do próprio dia.

Horário da Prova:

- 14h00 Abertura da Pista e respectivo Bar
- 14h45 Fecho das inscrições
- 15h00 1ª Série de qualificação
- 15h45 2ª Série de qualificação
- 16h30 1ª Final
- 17h15 2ª Final
- 18h00 3ª Final

Haverá prémios para os participantes.

1ª Jornada do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

Na primeira jornada do IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia" a equipa do Clube Bonjardim brindou todos os sócios e simpatizantes com uma victória de 4-1 diante a equipa Diamantino Jorge, golos de Rui Silva (2), Nuno Silva (1) e João Silva (1).
A próxima jornada joga-se dia 21/04/2006 diante a equipa Mourisco F.C. pelas 20h00.

08 abril 2006

Pista de Automodelismo Clube Bonjardim

O Clube Bonjardim informa todos os interessados que a Pista de Automodelismo Clube Bonjardim está a funcionar em pleno todos os Sábados, Domingos e Feriados entre as 15h00 e as 19h00. Durante este período estará à disposição de todos os que venham a usufruir da pista, bem como aqueles que apenas desejem assistir, um esmerado serviço de Bar com esplanada.
As normas de utilização da pista de automodelismo estão disponíveis dentro do recinto da mesma.

07 abril 2006

IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia"

Começa hoje IX Torneio de Futsal "Luís Gouveia" no qual o Clube Bonjardim se vai representar através da sua equipa de futsal. O torneio vai realizar-se todas as Sextas-Feiras e Sábados no Pavilhão Desportivo Municipal da Sertã.
O primeiro jogo da Equipa do Clube Bonjardim realiza-se hoje, pelas 21h00, diante a equipa Diamantino Jorge.

05 abril 2006

13ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Na última jornada do torneio a Equipa do Clube Bonjardim não vacilou, mesmo estando a cumprir calendário, vencendo a equipa Gruta, até então segundo classificado, por 6-2 com golos de Renato (3), Rui Silva (2) e Nuno Silva (1).
Contas arrumadas, a Equipa do Clube Bonjardim arrecadou o troféu de primeiro classificado, prémio Fair-Play, melhor marcador (Nuno Silva), melhor guarda-redes (Nelson Santos) e jogador Fair Play (Rui Silva), para além de melhor ataque (70) e melhor defesa (26).
Parabéns à Equipa do Clube Bonjardim assim como a todos os sócios que a apoiaram ao longo do torneio.

27 março 2006

12ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

E assim foi, a uma jornada do final do torneio a equipa do Clube Bonjardim sagrou-se Campeã!
Num jogo diante a equipa Passaria, a equipa do Clube Bonjardim ganhou por 7-3, com golos de Nuno Bastinho (3), Rui Silva (2), Nuno Silva (1) e João Silva (1), aproveitando da melhor maneira o resultado negativo da equipa A Gruta para poder festejar já a vitória neste torneio.
Na próxima Sexta-Feira cumpre-se a última jornada, diante a equipa A Gruta, pelas 21h30.

21 março 2006

11ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Mais uma jornada e o primeiro lugar está mais perto.
Esta jornada a vitória da equipa do Clube Bonjardim foi frente a equipa Laia Nunes, por 6-2, com golos de Nuno Silva (3), Rui Silva (2) e Renato (1).
A próxima jornada disputa-se Sábado (25/03) com a equipa Passaria, pelas 19h00.

11 março 2006

10ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Décima jornada e a equipa do Clube Bonjardim voltou a vencer (5-3), desta vez foi a equipa ADOC, num bom jogo com os golos a serem marcados por Nuno Silva (3), Rui Silva (1) e João Silva (1).
Na próxima jornada o adversário é a equipa Laia Nunes, jogo previsto para Sábado (18/03) às 21h00.

08 março 2006

9ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

À nona jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável" a equipa do Clube Bonjardim voltou a vencer, desta vez, diante a equipa Diamantino Jorge por 5-4. Foram marcadores Nuno Silva (2), João Silva (2) e Rui Silva (1).
A próximo jogo é, diante a equipa ADOC, na Sexta-Feira (10/03) pelas 21h30.

03 março 2006

Inauguração da Pista de Automodelismo Clube Bonjardim

Está inaugurada a nova Pista de Automodelismo Clube Bonjardim, situada junto à escola do 1º Ciclo do Ensino Básico de Cernache do Bonjardim.
Como as condições meteorológicas no dia inauguração não foram as melhores, ficam aqui algumas fotos do dia seguinte.

26 fevereiro 2006

8ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

A equipa do Clube Bonjardim somou a sua 7ª vitória no III Torneio de Futsal "Santo Condestável", frente à eqipa CNE, por 10-1, golos de Rui Silva (3), Nuno Silva (3), Nuno Bastinho (2), Miguel Vieira (1) e João Silva (1).
O próximo adversário é a equipa Diamantino Jorge, Sexta-Feira (03/03), com o jogo a ser realizado pelas 21h30.

23 fevereiro 2006

7ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

A equipa do Clube Bonjardim voltou às vitórias (7-1) diante a equipa SCK, num jogo que se iniciou Sábado (18/02) mas, devido a falha eléctrica, foi completo Quarta-Feira (22/02).
Quando o jogo foi interrompido estavam decorridos cerca de 8 minutos de jogo do primeiro período, estando o resultado em 2-0 para o Clube Bonjardim.
Esta semana foram marcadores Nuno Silva (3), Rui Silva (2) e João Silva (2).
O próximo jogo é Sexta-Feira (24/02), diante a equipa CNE, pelas 21h30.

21 fevereiro 2006

20 fevereiro 2006

121º Aniversário do Clube Bonjardim

O Clube Bonjardim está, hoje (20/02), de parabéns, completando 121 anos de vida.
Sendo assim, esta noite haverá uma pequena confraternização que ocorrerá logo a seguir à Final do II Torneio de Ténis de Mesa. Para todos haverá o tradicional bolo de aniversário com champanhe. De seguida, com o apoio do Bar do Clube, estarão à disposição, para quem quiser e souber, vários instrumentos musicais para que todos possam fazer a festa.

Final do II Torneio de Ténis de Mesa

Disputadas as Meias-Finais, qualificaram-se para a Final os atletas Daniel Mendes e Sérgio Brito. Ricardo Ferreira e Orlando Brito disputam o 3º e 4º Lugar.
Estes jogos inserem-se na comemoração do 121º Aniversário do Clube Bonjardim, sendo disputados hoje, 20 de Fevereiro, pelas 21h00, o jogo para o 3º e 4º Lugar e, 40 minutos depois, tem lugar a Final do Torneio.

17 fevereiro 2006

Meias-Finais do II Torneio de Ténis de Mesa

Terminada a terceira fase do II Torneio de Ténis de Mesa do Clube Bonjardim, apuraram-sa para as meias finais os seguintes atletas:

Grupo A:
- Daniel Mendes
- Ricardo Ferreira

Grupo B:
- Orlando Brito
- Sérgio Brito

Os desafios decorrerão no próximo Sábado, 18 de Fevereiro, defrontando-se os seguites atletas:

Daniel Mendes x Orlando Brito
Sérgio Brito x Ricardo Ferreira

O horário dos jogos estará afixado no Bar do Clube.

Assembleia Geral De Sócios

CONVOCATÓRIA

Ao abrigo do disposto no Art. 26.º dos Estatutos deste Clube, convoco a Assembleia Geral de sócios, para o dia 25 de Fevereiro de 2006, pelas 17he30m, na sede da colectividade, com a seguinte ordem de trabalhos:

1) Apresentação das contas relativas ao exercício de 2005;
2) Outros assuntos de interesse para a colectividade.

Nota: Se à hora marcada não estiverem presentes o número de sócios suficiente para a efectivação da Assembleia, a mesma realizar-se-á meia hora mais tarde, com qualquer número de sócios presentes.

O Presidente da Assembleia Geral
António José Lopes Simões

15 fevereiro 2006

Terceira Fase do II Torneio de Ténis de Mesa

Terminada a segunda fase do II Torneio de Ténis de Mesa do Clube Bonjardim, qualificaram-se os seguintes atletas para a terceira fase do torneio. São eles:

Grupo A:
- Nuno Alves
- Daniel Mendes

Grupo B:
- António Freitas
- Orlando Brito

Grupo C:
- Fernando Patrício
- Paulo Lopes

Grupo D:
- Ségio Brito
- Ricardo Ferreira

Realizado o sorteio, no qual, os atletas foram divididos em dois grupos, o resultado foi o seguinte:

Grupo A:
1) António Freitas
2) Daniel Mendes
3) Paulo Lopes
4) Ricardo Ferreira

Grupo B:
1) Orlando Brito
2) Nuno Alves
3) Fernando Patrício
4) Sérgio Brito

O calendário dos jogos encontra-se afixado no Bar do Clube.

12 fevereiro 2006

6ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

À sexta jornada, a equipa do Clube Bonjardim, não foi além de um empate, a dois golos, diante a equipa da Cumeada. Na primeira jornada em que a equipa do Clube Bonjardim perdeu pontos, os golos foram assinados por Rui Silva (1) e João Silva (1).
A equipa do Clube Bonjardim continua, ainda assim, a manter o primeiro lugar na classificação.
A próxima jornada, com a equipa SCK, disputa-se Sábado (18/02/2006) pelas 20h00.

05 fevereiro 2006

5ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Foi com a quinta victória consecutiva que a equipa do Clube Bonjardim brindou a quinta jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável", desta vez com um resultado de 5-2, diante a equipa STEEL, golos de Rui Silva (2), Nuno Silva(1), Nuno Bastinho (1) e João Silva (1). A equipa do Clube Bonjardim mantém-se, assim, no primeiro lugar da classificação.
Na próxima jornada a equipa do Clube Bonjardim defronta a Cumeada, jogo que se realiza Sábado (11/02/2005) pelas 20h00.

02 fevereiro 2006

Pista de Automodelismo Clube Bonjardim

Está em construção, junto à Escola do 1º Ciclo do Ensino Básico de Cernache do Bonjardim, a Pista de Automodelismo Clube Bonjardim, obra da responsabilidade da Secção Automodelismo desta associação.
É já visível a forma final da pista, faltando, apenas, alguns acabamentos bem como a finalização do palanque, da estrutura de apoio e a harmonização da restante área térrea adjacente à pista.
A inauguração está marcada para dia 25 de Fevereiro à tarde, actividade englobada na comemoração do 121º aniversário do Clube Bonjardim.

28 janeiro 2006

4ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Na quarta jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável" a equipa do Clube Bonjardim averbou mais uma vitória, diante da equipa da Junta de Freguesia do Nesperal, por 8-1, golos de Nuno Silva (4), João Silva (2), Rui Silva (1) e Renato (1).
Note-se que, nesta jornada, a equipa do Clube Bonjardim lidera o torneio em todas as frentes: melhor ataque, melhor defesa, melhor marcador (Nuno Silva), além do primeiro lugar isolado. A juntar, não há registo de qualquer cartão, o que a torna numa séria candidata ao Prémio Fair-Play.
Na próxima Sexta-Feira a equipa do Clube Bonjardim defronta a equipa Steel pelas 20h30.

20 janeiro 2006

Segunda Fase do II Torneio de Ténis de Mesa

Terminou dia 18 de Janeiro a primeira fase do II Torneio de Ténis de Mesa organizado pelo Clube Bonjardim.
Do sorteio da segunda fase, realizado dia 20/01/2006, resultou a composição de quatro grupos com quatro participantes cada.

GRUPO A:
1) João Bernardo
2) Nuno Alves
3) Daniel Mendes
4) Sara Brito

GRUPO B:
1) António Freitas
2) Orlando Brito
3) Carlos Silva
4) Hélder Costa

GRUPO C:
1) Ricardo Loureiro
2) Fernando Patrício
3) Elisabete Batista
4) Paulo Lopes

GRUPO D:
1) Sérgio Brito
2) Mikael Ferreira
3) Ricardo Ferreira
4) Miguel Loureiro

A segunda fase inicia-se já no dia 23/01/2006.
O calendário dos jogos encontra-se afixado no Bar do Clube.

3ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Mais uma jornada e a equipa do Clube Bonjardim averbou a sua terceira vitória consecutiva diante a U.F.E., um resultado esclarecedor de 8-1 com golos de Nuno Silva (4), João Silva (2), Rui Silva (1) e Nuno Bastinho (1). Mantém assim o primeiro lugar na tabela.
O próximo jogo realiza-se no próximo Sábado (28/01/2006) pelas 18h00 diante a equipa da Junta de Freguesia do Nesperal.

17 janeiro 2006

2ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Na segunda jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável" a equipa do Clube Bonjardim averbou a segunda vitória (6-1) diante a Ass. Castelo com golos de Nuno Silva (3), Rui Silva (2) e Jorge Mota (1), ocupando, agora, a primeira posição na tabela classificativa.
A equipa do Clube Bonjardim volta a entrar em campo já na próxima Sexta-Feira pelas 20h30, uma partida diante a UFE.

06 janeiro 2006

1ª Jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Na primeira jornada do III Torneio de Futsal "Santo Condestável" a equipa representante do Clube Bonjardim levou de vencida a formação do Nesperal por 5-3, com golos de Rui Silva(2), Nuno Silva(1), Nuno Bastinho(1) e autogolo de "Manecas".

05 janeiro 2006

III Torneio de Futsal "Santo Condestável"

Vai ter início dia 06/01/2006 (Sexta-Feira) pelas 19h30 o III Torneio de Futsal "Santo Condestável" com os jogos a realizarem-se no Pavilhão Gimnodesportivo de Cernache do Bonjardim.
o Clube Bonjardim, como é hábito, estará representado com a sua equipa de futsal, cabendo a esta o jogo de abertura.
Os resultados e as classificações estarão disponíveis no Bar do Clube.
Mais informações serão publicadas a cada jornada.